直接答案:按 730 小时/月、公开单价、只算计算与存储,2026 年托管 PostgreSQL 的月费大致是:间歇小库(140 CU-h、1GB)Neon Launch 15.19、Supabase Micro 25、Cloud SQL 1 vCPU/4GB+10GB 52.29 美元;低负载常开(190 CU-h、5GB)Neon 21.89、Supabase Small 30、Cloud SQL 52.29;中负载(720 CU-h、10GB)Neon 79.82、Cloud SQL 2 vCPU/8GB 102.88、Supabase Large 125.25;高负载(3,000 CU-h、100GB)Cloud SQL 4 vCPU/16GB 219.36、Supabase XL 236.50、Neon Launch 353、Neon Scale 701。结论:间歇/低负载 Neon 更省;常开中高负载 Cloud SQL 或 Supabase 更省;Neon Scale 是合规/SLA 档,不是低价档。
本文面向选托管 PostgreSQL 的开发、架构和采购团队。资料截止 2026-11-06;价格取 Google Cloud SQL、Neon、Supabase 美国站公开定价页,按美元、未含税;所有 TCO 为编辑测算,不是厂商报价。三家的计费单位不同:Cloud SQL 按 vCPU/内存/存储小时,Neon 按 CU-hour,Supabase 按套餐 + compute 规格;本文先把单位拆开,再用四个公开/可复核负载做同表比较。
Cloud SQL 1 vCPU/4GB 常开约 52/月(含 10GB SSD);Neon Launch 0.106/CU-h、Scale 0.222/CU-h、存储 0.35/GB/月;Supabase Pro 25/月起,含 8GB 盘和 10 美元 compute 额度。间歇/低负载先看 Neon,常开中高负载先算 Cloud SQL/Supabase;比较前把 CU-hour、vCPU-hour、compute 规格换成同一负载。
三种计费模型:vCPU 小时、CU 小时、套餐 + compute
Cloud SQL:Enterprise edition 美国 us-central1、zonal,vCPU 0.0413/小时、内存 0.007/GiB-小时、SSD 0.000232877/GiB-小时(约 0.17/GB-月)、备份 0.000109589/GiB-小时(约 0.08/GB-月);HA 的 vCPU/内存单价翻倍,HA 存储 0.000465753/GiB-小时(约 0.34/GB-月);读副本/故障转移副本按独立实例计费。Neon:Launch 0.106/CU-小时、Scale 0.222/CU-小时、存储 0.35/GB-月;1 CU 约 4GB 内存,空闲可缩到 0,Launch 最多 16 CU(64GB),Scale 最多 56 CU(224GB);Launch 含 10 个分支、Scale 25 个,超出 1.50/分支-月。Supabase:Pro 25/月,含 8GB 磁盘、10 万 MAU、250GB egress、10 美元 compute 额度;compute 规格 Micro 10、Small 15、Medium 60、Large 110(2 vCPU/8GB)、XL 210(4 vCPU/16GB);磁盘超 8GB 后 0.125/GB,MAU 超 10 万后 0.00325/MAU,egress 超 250GB 后 0.09/GB。
| 项目 | Cloud SQL(Enterprise, us-central1, zonal) | Neon | Supabase(Pro) |
|---|---|---|---|
| 计算单位 | vCPU-小时 + GiB-小时 | CU-小时(1 CU≈4GB) | 套餐 + compute 规格 |
| 计算单价 | 0.0413/vCPU-h;0.007/GiB-h | Launch 0.106;Scale 0.222/CU-h | Micro 10;Small 15;Medium 60;Large 110;XL 210 |
| 存储 | 0.17/GB-月(SSD) | 0.35/GB-月 | 含 8GB,超出 0.125/GB |
| HA/多可用区 | 计算/内存 2×;HA 存储约 0.34/GB-月 | 存储默认多可用区;Scale 含 SLA/HIPAA/私网 | General Purpose 99.9%;High Performance 99.999% |
| 备份 | 约 0.08/GB-月(已用) | 快照 0.09/GB-月;历史 0.20/GB-月 | Pro 含 7 天每日备份 |
| 入门/免费 | 新客 300 美元试用额度 | Free 100 CU-h/项目、1GB | Free 500MB;Pro 25/月起 |
来源:Google Cloud SQL Pricing、Neon Pricing、Supabase Pricing(美国站)。访问 2026-11-06;美元、未含税;Cloud SQL 取 Enterprise edition、us-central1、zonal 公开单价,730 小时/月换算;Neon 的 CU-hour 与 Supabase 的 compute 规格不是同一单位,表中仅并列展示,不能直接按单价横比。
四个负载:间歇 $15 起,高负载 Cloud SQL 反超
Neon 官方给了四个可复核负载:间歇 140 CU-h+1GB、低负载 190 CU-h+5GB、中负载 720 CU-h+10GB、高负载 3,000 CU-h+100GB。按公开单价:间歇 Neon Launch 15.19、Supabase Micro 25、Cloud SQL(1 vCPU/4GB,10GB 盘)52.29;低负载 21.89 / 30 / 52.29;中负载 79.82 / 125.25 / 102.88;高负载 353.00 / 236.50 / 219.36。Neon Scale 同负载为 31.43 / 43.93 / 163.34 / 701.00。关键不是谁“单价低”,而是你的库一个月实际跑多少 CU-h、是否常开、存储多大。
| 负载(Neon 官方口径) | Neon Launch | Neon Scale | Cloud SQL | Supabase Pro |
|---|---|---|---|---|
| 间歇:140 CU-h + 1GB | 15.19 | 31.43 | 52.29* | 25.00(Micro) |
| 低:190 CU-h + 5GB | 21.89 | 43.93 | 52.29* | 30.00(Small) |
| 中:720 CU-h + 10GB | 79.82 | 163.34 | 102.88(2 vCPU/8GB) | 125.25(Large) |
| 高:3,000 CU-h + 100GB | 353.00 | 701.00 | 219.36(4 vCPU/16GB) | 236.50(XL) |
编辑测算,不是报价。Neon 按 140/190/720/3,000 CU-h × 0.106 或 0.222 + 存储 × 0.35;Cloud SQL 按 730 小时 ×(vCPU×0.0413 + GiB×0.007)+ 存储 × 约 0.17;Supabase 按 25 + max(0, compute−10) + max(0, 磁盘−8)×0.125。* Cloud SQL 不能缩到零,所以间歇/低负载按 1 vCPU/4GB+10GB 常开计;Supabase 的 Micro/Small/Large/XL 与 Neon 的 CU 不是等价规格,映射为编辑假设。未含税、备份、HA、网络、支持、迁移和读副本。
盈亏点:约 477 / 955 / 1,909 CU-h,Cloud SQL 开始更便宜
只比计算、不含存储,Cloud SQL 与 Neon Launch 的盈亏点是:1 vCPU/4GB 约 477 CU-h/月(折合常开 0.65 CU)、2 vCPU/8GB 约 955 CU-h(1.31 CU)、4 vCPU/16GB 约 1,909 CU-h(2.62 CU)。低于盈亏点,Neon 的按用量计费更省;高于盈亏点,Cloud SQL 的固定实例更省。用官方负载看:中负载 720 CU-h 低于 955,Neon 计算约 76 仍低于 Cloud SQL 101;高负载 3,000 CU-h 远高于 1,909,Neon 计算 318 已高于 Cloud SQL 202。这个翻转来自“常开固定成本 vs 实际 CU-h”,不是厂商谁更便宜。
| Cloud SQL 规格 | 计算/月(730h) | 对 Neon Launch 盈亏点 | 折合常开 CU |
|---|---|---|---|
| 1 vCPU / 4GB | 50.59 | 477 CU-h | 0.65 CU |
| 2 vCPU / 8GB | 101.18 | 955 CU-h | 1.31 CU |
| 4 vCPU / 16GB | 202.36 | 1,909 CU-h | 2.62 CU |
编辑测算,不是报价。公式:Cloud SQL 月计算 = 730 ×(vCPU×0.0413 + GiB×0.007);盈亏点 = Cloud SQL 月计算 ÷ 0.106;折合常开 CU = 盈亏点 ÷ 730。未含存储、备份、HA、网络和支持;Neon 的实际 CU-h 取决于流量与缩容策略,不等于配置上限。
HA、备份、存储和出站:这些加购会改变排名
Cloud SQL 的 HA 最直观:vCPU/内存单价翻倍,HA 存储约 0.34/GB-月,备份按已用量约 0.08/GB-月;读副本/故障转移副本按独立实例计费。Neon 的存储默认多可用区,历史保留 0.20/GB-月、快照 0.09/GB-月,Launch 超 10 个分支/Scale 超 25 个后 1.50/分支-月;Scale 还含 SLA、HIPAA 和私网。Supabase Pro 含 8GB 盘、250GB egress、7 天每日备份;磁盘 0.125/GB、egress 0.09/GB、MAU 0.00325/人、Log Drain 60/个/项目,Team 599/月起才含 SSO/SOC2 等。若合规要求 HA/BAA/私网,先把这些加购加回去,再比基础价。
| 加购项 | Cloud SQL | Neon | Supabase Pro |
|---|---|---|---|
| HA/多可用区 | 计算/内存 2×;HA 存储约 0.34/GB-月 | 存储默认多可用区;Scale 含 SLA/HIPAA/私网 | General Purpose 99.9%;High Performance 99.999% |
| 备份/时间点 | 约 0.08/GB-月(已用);PITR 另计 | 快照 0.09/GB-月;历史 0.20/GB-月 | 含 7 天每日备份;更长保留另计 |
| 存储超量 | 0.17/GB-月 | 0.35/GB-月 | 超 8GB 后 0.125/GB |
| 网络/出站 | 按 GCP 出站计 | 按项目出站计 | 含 250GB,超出 0.09/GB |
| 其他 | 读副本按独立实例 | 分支 1.50/个-月(超 included) | MAU 0.00325/人;Log Drain 60/个 |
来源:三家官方定价页(访问 2026-11-06)。表中只列公开可核对项;“另计”表示需按地区/合同/用量确认,本文不猜。未含税、支持计划、迁移、扩展和私有网络连接费。
什么场景选哪种?
间歇/预览/CI 分支:Neon Launch,按 CU-h 计费、可缩到零,140 CU-h 约 15/月。小团队常开 API、要自带 Auth/存储/实时:Supabase Pro Small 约 30/月,但 2GB 共享 compute 不适合重查询。常开中负载、要成熟运维/监控/HA:Cloud SQL 2 vCPU/8GB 约 103/月,或 Neon Launch 720 CU-h 约 80;按实际 CU-h 选。高负载常开:Cloud SQL 4 vCPU/16GB 约 219、Supabase XL 约 237,均低于 Neon Launch 3,000 CU-h 的 353;Neon Scale 701 只为 SLA/HIPAA/私网,不是成本档。需要 pgvector/分支/预览:Neon 的 copy-on-write 分支更顺手;需要企业合规和 Google 生态:Cloud SQL。
| 场景 | 首选 | 理由 | 先核对 |
|---|---|---|---|
| 间歇/预览/CI | Neon Launch | 按 CU-h、可缩到零、分支 | 冷启动、连接池、分支数 |
| 小团队 BaaS | Supabase Pro Small | 25 起,含 Auth/存储/实时 | 2GB 共享 compute、MAU/egress |
| 常开中负载 | Neon Launch / Cloud SQL 2 vCPU | 80 vs 103,按 CU-h 选 | 实际 CU-h、HA、备份 |
| 高负载常开 | Cloud SQL 4 vCPU / Supabase XL | 219/237,固定成本更低 | 峰值、IOPS、存储增长 |
| 合规/HIPAA/SLA | Neon Scale / Cloud SQL HA | 公开含 SLA/HIPAA/私网或 HA | BAA、地区、审计 |
| pgvector/分支 | Neon | 分支 + 扩展 | 索引内存、召回/延迟 |
来源:三家官方定价页(访问 2026-11-06)。表为编辑决策矩阵,不是厂商建议;未验证实际延迟、吞吐、故障切换时间、迁移难度和支持响应。
采购与验收要写清什么?
至少写清十件事:月均/峰值 CU-h 或 vCPU、最小/最大规格、存储与增长、HA/故障切换、备份保留/PITR、网络出站、连接数/池化、地区/数据驻留、扩展/版本/迁移、SLA/支持。POC 用 2–4 周真实流量记录 CPU/内存、连接、慢查询、存储、备份恢复时间和账单;不要只比“每月多少钱”或“1 CU 多少钱”。
- 负载:月均 CU-h、峰值 vCPU/内存、是否常开、能否缩到零。
- 存储:当前/12 个月增长、IOPS/吞吐、快照/历史保留。
- HA:单区/多区、故障切换 RTO/RPO、副本计费。
- 备份:每日备份、PITR 窗口、跨区备份、恢复演练。
- 网络:出站、私网/PrivateLink、跨区延迟、连接池。
- 连接:直连/池化上限、Serverless 驱动兼容性。
- 合规:SOC2/ISO、HIPAA/BAA、数据驻留、审计日志。
- 扩展:pgvector/PostGIS/TimescaleDB 等扩展支持。
- 迁移:逻辑/物理复制、停机窗口、回滚、版本升级。
- POC:2–4 周真实流量;记录 CPU/内存、慢查询、存储、恢复时间、账单。
常见问题
小项目最便宜怎么选?
间歇小库按 140 CU-h+1GB:Neon Launch 15.19、Supabase Micro 25、Cloud SQL 52.29(1 vCPU/4GB+10GB 常开)。如果只是开发/预览、能缩到零,Neon 最低;如果要自带 Auth/存储,Supabase 25 更省事。
常开 1 vCPU/4GB 选哪个?
Cloud SQL 约 52/月(含 10GB SSD);Neon 1 CU 常开约 81/月(77.38 计算+3.5 存储);Supabase Small 30/月但是 2GB 共享 compute。要独立 4GB 内存和完整 Postgres 控制,Cloud SQL/Neon 更接近;只做轻量 API,Supabase 更便宜。
为什么高负载 Cloud SQL 反超?
Cloud SQL 是固定实例:4 vCPU/16GB 常开计算 202/月,不管用多少。Neon 按 CU-h:3,000 CU-h ×0.106=318,已高于 202;Scale 0.222 更贵。高负载常开时,固定成本摊薄;低负载/间歇时,按用量更省。
Neon Scale 值得吗?
Scale 0.222/CU-h,约为 Launch 的 2.1 倍,但含 SLA、HIPAA、私网和更大规格(56 CU/224GB)。它是合规/企业档,不是低价档;如果只是成本敏感的中小负载,Launch 通常更合适。
Supabase 25 美元是全包吗?
不是。Pro 25/月含 8GB 盘、10 万 MAU、250GB egress 和 10 美元 compute 额度(可覆盖 Micro);Large/XL 要补 compute 差价,磁盘超 8GB、egress 超 250GB、MAU 超 10 万、Log Drain 和 Team 功能另计。
HA 要加多少钱?
Cloud SQL HA 的 vCPU/内存单价翻倍,HA 存储约 0.34/GB-月;1 vCPU/4GB+10GB 从约 52 升到约 105。Neon 存储默认多可用区,Scale 含 SLA/HIPAA/私网;Supabase 的 HA/副本按产品页/加购确认,本文不猜。
存储和备份怎么算?
Cloud SQL SSD 约 0.17/GB-月、备份约 0.08/GB-月;Neon 存储 0.35/GB-月、快照 0.09、历史 0.20;Supabase 含 8GB,超出 0.125/GB,Pro 含 7 天每日备份。备份保留越长、PITR 窗口越大,费用越高。
为什么没有 AWS RDS/Azure?
本文只纳入能抓到公开静态单价的三家;RDS/Azure 的实例价随地区/SKU/合同变化,抓取页未给出稳定表,本文不凭记忆补价。下一轮若拿到可复核的官方实例价,可做同口径扩展,而不是先写一个猜的数字。
研究方法与局限
本文把“官方事实”和“编辑测算”分开:Cloud SQL 的 vCPU/内存/存储/HA/备份单价、Neon 的 CU-h/存储/分支/备份单价、Supabase 的套餐/compute/磁盘/egress/MAU 单价来自三家美国站公开定价页(访问 2026-11-06);四个负载的金额是按公开单价做的算术,不是任何一家报价。Neon 的 140/190/720/3,000 CU-h 是其官方示例;把 Cloud SQL 规格和 Supabase compute 规格映射到这些负载,是编辑假设。
局限有八个:① 只取美国站公开 list price,未含税、折扣、承诺用量、私有价和地区差异;② Cloud SQL 取 Enterprise edition、us-central1、zonal,HA/副本/备份另计;③ Supabase 按 Pro 套餐 + compute 额度计算,未含 Team/Enterprise、PITR、HA 和额外项目;④ Neon 按 Launch/Scale 公开单价,实际 CU-h 取决于流量、缩容和分支;⑤ 负载映射不是性能等价,CPU 型号、IOPS、连接数、缓存和扩展会改变结果;⑥ 未计网络出站、支持计划、迁移、监控、扩展和税费;⑦ 未纳入 AWS RDS/Azure,因为未取得可复核的静态实例价;⑧ 价格可能随地区/合同/汇率变化。采购决策应把本文当“单位换算模板”,用 2–4 周真实流量 POC 替换假设。
数据来源与口径
- Google Cloud, Cloud SQL Pricing:cloud.google.com/sql/pricing。Enterprise edition、us-central1:vCPU 0.0413/小时、内存 0.007/GiB-小时、SSD 0.000232877/GiB-小时、备份 0.000109589/GiB-小时;HA vCPU 0.0826、HA 内存 0.014、HA 存储 0.000465753/GiB-小时;读副本/故障转移副本按独立实例。访问 2026-11-06。
- Neon, Pricing:neon.com/pricing。Launch 0.106/CU-小时、Scale 0.222/CU-小时、存储 0.35/GB-月;1 CU≈4GB;Launch 最多 16 CU、Scale 56 CU;分支超出 1.50/个-月;快照 0.09/GB-月、历史 0.20/GB-月;官方负载 140/190/720/3,000 CU-h。访问 2026-11-06。
- Supabase, Pricing:supabase.com/pricing。Pro 25/月,含 8GB 盘、10 万 MAU、250GB egress、10 美元 compute 额度;Micro 10、Small 15、Medium 60、Large 110、XL 210;磁盘 0.125/GB、egress 0.09/GB、MAU 0.00325/人;Team 599/月起。访问 2026-11-06。
资料截止 2026-11-06;价格为公开 list price,未含税;所有 TCO 均为编辑测算。本文不构成采购建议。