直接答案:按公开年付价,1 TB 存一年 IDrive e2 59.50 美元、Backblaze B2 83.40、Wasabi 95.88;10 TB IDrive 595、B2 834、Wasabi 958.80;100 TB IDrive 5,950、B2 8,340、Wasabi 9,588。小容量/短期不一样:B2 按实际存储、IDrive 最低 1 TB(6/月)、Wasabi 最低 1 TB 且 90 天最低留存;出站到 400% 时 B2/IDrive 收超额,Wasabi 不收。
本文面向要采购 S3 兼容对象存储/云备份的 IT、运维、备份管理员和采购。资料截止 2026-11-05;价格为美国站公开 list price,按美元、未含税,不做汇率换算;TCO 是编辑测算,不是任何一家报价。三家都卖“热存储”,但计费重点不同:每 TB 月价、出站(egress)、最低留存/最低月费、API 请求、年付/预留折扣。只比 $/TB 会在小容量或大出站时算错。
先看每 TB 月价,再看免费出站倍数和超额价;再看最低留存/最低月费(小容量和短期项目会被这两项吃掉);最后算 API、迁移、支持和税。6 美元的 IDrive、6.95 美元的 B2、7.99 美元的 Wasabi 不是同一张账单。
三种“热存储”:按量、无出站费、年付
Backblaze B2 按实际存储量计费,6.95 美元/TB/月,免费出站为平均存储的 3 倍,超出 0.01 美元/GB,API 请求免费,无最低文件大小/最短留存;高吞吐的 B2 Overdrive 15 美元/TB/月、出站不限,但要多 PB 承诺。Wasabi 7.99 美元/TB/月,出站/API 全免费,但有 90 天最低留存、1 TB 最低月费,预留容量 25 TB 起。IDrive e2 6 美元/TB/月(0.006/GB/月),年付 59.50/TB/年(首年 5 折),免费出站 3 倍、API 免费、无最低留存,但最低按 1 TB 计费。
| 平台 | 定位 | 计价 | 出站 | 最低留存/月费 |
|---|---|---|---|---|
| Backblaze B2 | 按量热存储/备份 | 6.95/TB/月 | 3× 免费,超额 0.01/GB | 无最短留存;按实际存储 |
| Backblaze B2 Overdrive | 高吞吐/多 PB | 15/TB/月起 | 不限 | 多 PB 承诺 |
| Wasabi | 无出站费热存储 | 7.99/TB/月 | 免费 | 90 天最低;1 TB 最低月费 |
| IDrive e2 | 低价 S3 兼容/年付 | 6/TB/月;59.50/TB/年 | 3× 免费,超额 0.01/GB | 无最短留存;1 TB 最低 |
来源:Backblaze B2 Pricing、Wasabi Pricing、IDrive e2 Pricing(均访问 2026-11-05)。这张表是编辑归纳,不是厂商官方分类;“最低留存/月费”只写定价页能核验的范围,具体合同条款以官网/销售为准。
2026 年三家官方价目
Backblaze B2:6.95 美元/TB/月,年付/月付均可,免费出站 3 倍,超额 0.01 美元/GB,API 免费,无最低文件大小/最短留存;B2 Overdrive 15 美元/TB/月起、出站不限。Wasabi:7.99 美元/TB/月,出站/API 免费,90 天最低留存,1 TB 最低月费,预留容量 25 TB 起。IDrive e2:0.006 美元/GB/月(6/TB/月),年付 59.50/TB/年、首年 29.75(限时 5 折),免费出站 3 倍、API 免费、无最低留存、1 TB 最低。
| 平台 | 按量(美元/TB/月) | 年付(美元/TB/年) | 免费出站 | 超额出站 |
|---|---|---|---|---|
| Backblaze B2 | 6.95 | 83.40(按月×12) | 3× 平均存储 | 0.01/GB |
| B2 Overdrive | 15.00 起 | 定制 | 不限 | — |
| Wasabi | 7.99 | 95.88(按月×12) | 不限 | 0 |
| IDrive e2 | 6.00 | 59.50(首年 29.75) | 3× 活跃存储 | 0.01/GB |
来源:Backblaze B2 Pricing(6.95/TB/月、3× 免费出站、0.01/GB 超额、API 免费、无最短留存;Overdrive 15/TB/月起)、Wasabi Pricing(7.99/TB/月、出站/API 免费、90 天最低、1 TB 最低月费、RCS 25 TB 起)、IDrive e2 Pricing(0.006/GB/月、59.50/TB/年、首年 29.75、3× 免费出站、0.01/GB 超额、1 TB 最低)。美元、未含税;年付价按页面年价,B2/Wasabi 年价按×12 编辑测算。
1 / 10 / 100 TB:零出站年成本
零出站时,1 TB:IDrive 59.50(年付)、B2 83.40、Wasabi 95.88;10 TB:IDrive 595、B2 834、Wasabi 958.80;100 TB:IDrive 5,950、B2 8,340、Wasabi 9,588。IDrive 年付最便宜,B2 比 Wasabi 低约 13%,Wasabi 贵在“出站全免”和 90 天最低留存。若按 B2/Wasabi 月付价×12,年成本分别 83.40/95.88 每 TB。
| 存储量 | Backblaze B2 | Wasabi | IDrive e2(年付) | 谁最低 |
|---|---|---|---|---|
| 1 TB | 83.40 | 95.88 | 59.50 | IDrive |
| 10 TB | 834 | 958.80 | 595 | IDrive |
| 50 TB | 4,170 | 4,794 | 2,975 | IDrive |
| 100 TB | 8,340 | 9,588 | 5,950 | IDrive |
编辑测算,不是报价。B2 = 6.95×TB×12;Wasabi = 7.99×TB×12;IDrive = 59.50×TB(年付);未含税、出站超额、API、支持、迁移和预留折扣。50 TB 行用于展示线性关系;Wasabi 50 TB 可谈预留容量,实际价以合同为准。
这张表说明“标价最低”是 IDrive,但先别急着下单:IDrive 的首年 29.75/TB 是限时 5 折,第二年回到 59.50;Wasabi 的 7.99 包含不限出站,B2 的 6.95 只含 3 倍出站。若你的备份需要频繁恢复/下载,出站可能把 B2 的低价吃掉;若几乎不出站,IDrive/B2 更省。
出站场景:50% 与 400% 下载
以 10 TB 存储为例:每月出站 5 TB(50%)时,B2 免费额度 30 TB、IDrive 免费 30 TB、Wasabi 不限,三家出站都是 0;年成本仍是 834/720/958.80。每月出站 40 TB(400%)时,B2/IDrive 免费 30 TB,超额 10 TB×0.01/GB=100/月=1,200/年,年成本变 2,034/1,920;Wasabi 仍 958.80,反而最便宜。出站越高,Wasabi 的“无出站费”越值钱。
| 10 TB 存储、月出站 | Backblaze B2 | Wasabi | IDrive e2 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 0 TB(0%) | 834 | 958.80 | 720 | 零出站 |
| 5 TB(50%) | 834 | 958.80 | 720 | 都在 3× 免费内 |
| 30 TB(300%) | 834 | 958.80 | 720 | 刚好 3× 上限 |
| 40 TB(400%) | 2,034 | 958.80 | 1,920 | 超额 10 TB×0.01/GB×12 |
编辑测算,不是报价。B2 免费出站为平均存储 3×,超额 0.01/GB;IDrive 免费出站为活跃存储 3×,超额 0.01/GB;Wasabi 出站免费。未含税、API、支持、迁移;实际出站按账单周期平均存储计算,短期峰值可能不同。
这张表是本文最重要的决策点:备份/归档通常出站很低,选 IDrive/B2;频繁恢复、媒体分发、AI 训练集下载出站高,Wasabi 可能反超。 10 TB、400% 出站时,Wasabi 958.80 比 B2 2,034 低 1,075.20,比 IDrive 1,920 低 961.20;但如果你每月只出站 1–2 TB,Wasabi 的 90 天最低留存和 1 TB 最低月费又会让小项目变贵。
小容量/短期:最低留存和最低月费
500 GB 存一个月:B2 按实际 3.48;IDrive 最低 1 TB 收 6;Wasabi 最低 1 TB 收 7.99。1 TB 存 30 天就删:B2 6.95;IDrive 6;Wasabi 因 90 天最低留存要付 3 个月 23.97。短期 POC、临时迁移、季度项目要特别小心 Wasabi 的 90 天;B2/IDrive 无最短留存,更适合“用完就删”。
| 场景 | Backblaze B2 | Wasabi | IDrive e2 | 差异原因 |
|---|---|---|---|---|
| 500 GB×1 月 | 3.48 | 7.99 | 6.00 | B2 按实际;另两家 1 TB 最低 |
| 1 TB×1 月 | 6.95 | 7.99 | 6.00 | 按量月价 |
| 1 TB×30 天后删除 | 6.95 | 23.97 | 6.00 | Wasabi 90 天最低 |
| 1 TB×12 月 | 83.40 | 95.88 | 59.50 | IDrive 年付 |
编辑测算,不是报价。B2 6.95/TB/月按实际;Wasabi 7.99/TB/月、1 TB 最低、90 天最低留存;IDrive 6/TB/月、1 TB 最低、无最短留存,年付 59.50/TB/年。未含税、API、出站和支持。
很多人只看到 Wasabi 的 7.99 和“无出站费”,忽略了 90 天最低留存:一次性迁移 1 TB、30 天后删除,实际付 23.97,是 B2 的 3.4 倍、IDrive 的 4 倍。反过来,如果你确定存 1 年以上、出站又多,Wasabi 的 90 天约束就不是问题,出站免费才是大头。
隐藏成本:首年折扣、预留、支持、迁移
IDrive 的 29.75/TB 首年价是限时 5 折,第二年 59.50;Wasabi 的 7.99 是 Pay as You Go,25 TB 以上可谈预留容量(1/3/5 年),折扣随容量/期限;B2 可年付/多年承诺,Overdrive 15/TB 起但要多 PB 承诺。三家 API 都免费,但支持、迁移、合规、跨区复制、对象锁/不可变性要单独确认;税也不含。
| 平台 | 隐藏成本/条款 | 公开价 | 什么时候触发 |
|---|---|---|---|
| IDrive e2 | 首年 5 折后恢复原价 | 29.75 首年,59.50/年后续 | 第二年起 |
| Wasabi | 90 天最低留存 | 按 3 个月计 | 短期/临时数据 |
| Wasabi | 预留容量 | 25 TB 起,定制 | 长期大容量 |
| Backblaze B2 | 年付/多年承诺 | 定制折扣 | 长期大容量 |
| Backblaze B2 | Overdrive | 15/TB/月起 | 高吞吐/多 PB |
| 三家 | 支持/迁移/合规/复制 | 另计/需确认 | 企业级需求 |
来源:Backblaze B2 Pricing(年付/多年、Overdrive 15/TB 起、多 PB 承诺)、Wasabi Pricing(90 天最低、RCS 25 TB 起、1/3/5 年)、IDrive e2 Pricing(首年 29.75、后续 59.50、1 TB 最低)。访问 2026-11-05;美元、未含税;支持/迁移/合规价以销售报价为准。
能力矩阵:S3 兼容、出站、最低留存、扩展
三家都 S3 兼容、API 免费、适合备份/归档。B2 胜在按量、无最短留存、3× 免费出站和 Overdrive 高吞吐;Wasabi 胜在出站/API 全免、可预留 25 TB+、适合频繁恢复;IDrive 胜在年付单价最低、无最短留存,但首年折扣后恢复原价、最低 1 TB。要“短期/小容量”选 B2;要“大出站/长期”选 Wasabi;要“最低年付”选 IDrive。
| 能力 | Backblaze B2 | Wasabi | IDrive e2 |
|---|---|---|---|
| S3 兼容 | 是 | 是 | 是 |
| API 请求费 | 免费 | 免费 | 免费 |
| 免费出站 | 3× 平均存储 | 不限 | 3× 活跃存储 |
| 最低留存 | 无 | 90 天 | 无 |
| 最低月费 | 按实际 | 1 TB | 1 TB |
| 年付/预留 | 年付/多年 | RCS 25 TB 起 | 年付 59.50/TB |
| 高吞吐档 | Overdrive 15/TB | RCS/定制 | 标准档 |
| 最适合 | 短期/小容量/备份 | 大出站/长期 | 最低年付/备份 |
来源:三家官方定价页(访问 2026-11-05)。表为编辑对照,不是完整功能清单;“高吞吐档”只写定价页能核验的范围;未验证区域覆盖、对象锁/不可变性、复制、合规认证和实际性能。
什么场景选哪种?
小于 1 TB、短期/POC:B2(按实际)最稳;1–10 TB、几乎不出站:IDrive 年付最低;10–100 TB、出站高/频繁恢复:Wasabi 的无出站费可能反超;多 PB/高吞吐:B2 Overdrive 15/TB 或 Wasabi RCS 定制;要 90 天内删除的临时数据:避开 Wasabi。选之前用“存储量×月数 + 出站超额 + 最低留存”三项算总账。
- 小于 1 TB/短期:B2 按实际 6.95/TB/月,无最低留存;IDrive 最低 1 TB/6,Wasabi 最低 1 TB/7.99 且 90 天。
- 1–10 TB、低出站:IDrive 年付 59.50/TB 最低;B2 83.40/TB;Wasabi 95.88/TB。
- 10–100 TB、高出站:Wasabi 958.80/10TB 起(出站免费);B2/IDrive 超过 3× 出站后加 0.01/GB。
- 多 PB/高吞吐:B2 Overdrive 15/TB 起、出站不限;Wasabi RCS 25 TB 起、1/3/5 年。
- 临时迁移/季度项目:B2/IDrive 无最短留存;Wasabi 90 天最低,30 天删除会付 3 个月。
- 要最低年付:IDrive 59.50/TB/年(首年 29.75,第二年恢复),但确认续费价和 1 TB 最低。
采购与验收要写清什么?
至少写清八件事:存储量/增长、月出站/恢复频率、最低留存/最低月费、API/请求、区域/合规、对象锁/不可变性、支持/迁移、以及 2 周真实备份/恢复 POC。POC 要用同一份数据,记录上传/下载速度、失败重试、恢复时间、账单和删除后的计费,而不是只看 $/TB。
- 量:当前 TB、月增长、峰值;按 12 个月平均存储算出站免费额度。
- 出站:月恢复/下载量;B2/IDrive 3× 免费,Wasabi 不限;超过 3× 的单价 0.01/GB。
- 留存:短期项目避开 Wasabi 90 天;B2/IDrive 无最短留存。
- 最低月费:IDrive/Wasabi 按 1 TB 最低;B2 按实际,适合 <1 TB。
- API/请求:三家都写免费,但确认 List/GET/PUT 的具体计费条款。
- 合规:区域、加密、对象锁/WORM、审计、数据驻留;按行业要求确认。
- 支持/迁移:迁移工具、支持 SLA、灾难恢复演练是否收费。
- POC:2 周、真实数据、备份+恢复;记录速度、失败、恢复时间、账单和删除计费。
常见问题
1 TB 最便宜怎么选?
年付:IDrive e2 59.50/年最便宜(首年 29.75);B2 83.40/年;Wasabi 95.88/年。按月/短期:B2 6.95/月、IDrive 6/月(1 TB 最低)、Wasabi 7.99/月但有 90 天最低留存。只存 1 个月就删,B2/IDrive 更省。
10 TB 怎么选?
低出站:IDrive 595/年、B2 834/年、Wasabi 958.80/年。高出站(400%):Wasabi 958.80 最便宜;B2 2,034、IDrive 1,920(超额 10 TB×0.01/GB×12)。先算月出站,再选。
出站费怎么比?
B2 免费出站为平均存储 3×,超出 0.01/GB;IDrive 免费为活跃存储 3×,超出 0.01/GB;Wasabi 出站全免。10 TB 存储、月出站 40 TB 时,B2/IDrive 超额 10 TB,约 100/月;Wasabi 0。出站越高,Wasabi 越值。
Wasabi 的 90 天最低留存是什么?
对象删除后仍按 90 天计费;1 TB 存 30 天就删,仍要付约 3 个月 23.97,而不是 7.99。短期 POC、临时迁移、季度项目要避开;长期备份/归档不受影响。
IDrive 首年 5 折后呢?
1 TB 首年 29.75,第二年恢复 59.50/年;10 TB 首年 297.50,后续 595/年。做 TCO 时用续费价 59.50/TB/年,不要用首年价;促销条款以页面为准。
Backblaze 的 3× 出站怎么算?
免费额度 = 平均月存储 × 3。10 TB 存储 = 30 TB/月免费出站;超过部分 0.01/GB。短期峰值/一次性恢复可能超过平均值,按账单周期确认。
小于 1 TB 怎么选?
B2 按实际存储计费,500 GB 约 3.48/月;IDrive 最低 1 TB 收 6/月;Wasabi 最低 1 TB 收 7.99/月且 90 天最低。小于 1 TB 或短期用 B2 最灵活。
还有哪些隐藏成本?
IDrive 首年折扣后恢复原价;Wasabi 90 天最低、1 TB 最低、RCS 25 TB 起;B2 年付/多年承诺、Overdrive 多 PB 承诺;三家支持/迁移/合规/复制/对象锁另确认;税不含。API 请求三家都写免费。
研究方法与局限
本文把“官方事实”和“编辑测算”分开:单价、免费出站、最低留存、最低月费、年付/预留来自三家官方定价页;1/10/50/100 TB 和出站场景是月价×12 的算术,不是任何一家报价。本文不比较上传/下载速度、持久性、区域覆盖、合规认证或实际恢复时间。
局限有八个:① 只比较美国站公开 list price,未含税、支持、迁移、合规、复制和对象锁;② B2/Wasabi 年价按×12 测算,实际年付/多年承诺可谈折扣;③ IDrive 首年 29.75 是限时 5 折,TCO 用续费价 59.50;④ Wasabi 90 天最低留存、1 TB 最低月费,短期/小容量会显著变贵;⑤ B2/IDrive 免费出站按平均/活跃存储 3×,短期峰值可能不同;⑥ 未验证三家在真实备份/恢复上的速度、失败率和持久性;⑦ 未验证区域、对象锁/WORM、复制和行业合规认证;⑧ 不含中国大陆网络、数据出境和本地化定价。采购决策应把本文当“口径模板”,用 2 周真实备份/恢复 POC 替换假设。
数据来源与口径
- Backblaze, B2 Cloud Storage Pricing:backblaze.com/cloud-storage/pricing。B2 6.95/TB/月;免费出站 3×,超额 0.01/GB;API 免费;无最低文件大小/最短留存;年付/多年;B2 Overdrive 15/TB/月起、出站不限、多 PB 承诺。访问 2026-11-05。
- Wasabi, Pricing:wasabi.com/pricing。Pay as You Go 7.99/TB/月;出站/API 免费;90 天最低留存;1 TB 最低月费;预留容量 25 TB 起、1/3/5 年。访问 2026-11-05。
- IDrive, e2 Pricing:idrive.com/s3-storage-e2/pricing。0.006/GB/月(6/TB/月);年付 59.50/TB/年、首年 29.75;免费出站 3×、超额 0.01/GB;API 免费;无最短留存;1 TB 最低月费 6。访问 2026-11-05。
资料截止 2026-11-05;价格为公开 list price,未含税;所有算例均为编辑测算。本文不构成采购建议。