直接答案:2026 年 Serverless Postgres 的公开计价分成两种:Neon 按 CU-小时 + 存储(Launch 0.106/CU-hr、0.35/GB-月;Scale 0.222/CU-hr、0.35/GB-月,均无固定平台费);Supabase 按套餐 + compute(Pro 25/月含 10 美元 compute 抵扣,Micro 10、Small 15、Medium 60、Large 110、XL 210/月;8GB 磁盘、250GB 出站、100k MAU 起)。按 Neon 官方的四档负载测算:间歇(140 CU-h、1GB)Neon 15.19、Supabase Pro+Micro 25;低负载(190 CU-h、5GB)21.89、25;中负载(720 CU-h、10GB)79.82、75.25;高负载(3,000 CU-h、100GB)353.00、236.50(Supabase 按 16GB 内存的 XL 档 + 磁盘超量)。结论:间歇/突发、要 scale-to-zero 和分支,Neon 更省;持续/常开、要 Auth/Storage/Functions/出站打包,Supabase 更省;中负载是交叉点,差几十美元,按真实连接/内存/出站校准。
本文面向做 SaaS、AI 应用、内部工具和原型后端的开发、平台工程与采购团队。资料截止 2026-11-07;价格取 Neon Pricing、Supabase Pricing、PlanetScale Pricing,按美元、未含税;所有 TCO 为编辑测算,不是厂商报价。两家的“CU/内存/磁盘/出站/MAU”边界不同,本文把官方事实、编辑假设和不可比项分开写。
Neon:按用量,Launch 0.106/CU-hr、Scale 0.222/CU-hr,存储 0.35/GB-月;1 CU 约 4GB RAM;可 scale-to-zero,闲置不计 compute;Launch/Scale 每项目含 500GB 出站,超出 0.10/GB。Supabase:Pro 25/月,含 10 美元 compute 抵扣(Micro 10 被覆盖),8GB 磁盘、250GB 出站、100k MAU;compute 从 Micro 10 到 16XL 3,730/月,磁盘超出 0.125/GB、出站超出 0.09/GB。间歇选 Neon,常开选 Supabase;中负载两家接近。
两种计价:CU-小时 + 存储 vs 套餐 + compute
Neon:Free 0(100 项目、每项目 100 CU-hr/月、1GB 存储、5GB 出站、scale-to-zero);Launch 按用量,0.106/CU-hr、0.35/GB-月、0.002/分支-小时,最多 16 CU(64GB RAM),每项目 500GB 出站后 0.10/GB;Scale 按用量,0.222/CU-hr、0.35/GB-月,最多 56 CU(224GB RAM),含 SLA/HIPAA/私有网络。1 CU 约等于 4GB RAM 加对应 CPU;数据库闲置可降到 0,只按实际使用的 CU-小时计费。Supabase:Free 0(500MB 数据库、5GB 出站、1GB 文件、50k MAU、2 个项目);Pro 25/月(首个项目,含 10 美元 compute 抵扣;100k MAU 后 0.00325/MAU;8GB 磁盘后 0.125/GB;250GB 出站后 0.09/GB;100GB 文件后 0.0213/GB);Team 599/月(SSO、SOC2/ISO、HIPAA 加购);compute 加购 Micro 10、Small 15、Medium 60、Large 110、XL 210、2XL 410、4XL 960、8XL 1,870、12XL 2,800、16XL 3,730/月。
| 平台/档位 | 固定费(美元/月) | 计算 | 存储/出站 | 边界 |
|---|---|---|---|---|
| Neon Free | 0 | 100 CU-hr/项目/月 | 1GB 存储;5GB 出站 | 最多 2 CU;scale-to-zero |
| Neon Launch | 无固定费 | 0.106/CU-hr | 0.35/GB-月;500GB 出站后 0.10/GB | 最多 16 CU;分支 0.002/小时 |
| Neon Scale | 无固定费 | 0.222/CU-hr | 0.35/GB-月;500GB 出站后 0.10/GB | 最多 56 CU;SLA/HIPAA/私有网络 |
| Supabase Free | 0 | 共享 | 500MB 数据库;5GB 出站 | 2 个项目;闲置暂停 |
| Supabase Pro | 25 | 含 10 美元抵扣;Micro 10 起 | 8GB 磁盘;250GB 出站 | 100k MAU;可加 compute |
| Supabase Team | 599 | 同 Pro + compute | 同 Pro | SSO/SOC2/ISO;HIPAA 加购 |
| PlanetScale Postgres | 5 起(单节点) | 按 compute/拓扑 | 按存储/备份/出站 | Metal 50 起;HA 1 主 2 副本 |
来源:Neon Pricing、Supabase Pricing、PlanetScale Pricing(美国站/美元,访问 2026-11-07)。未含税、折扣、承诺、支持、迁移和超额;Neon 的 Launch/Scale 页面未列固定平台费,按用量;Supabase 的 Pro 含 10 美元 compute 抵扣,实际月费 = 25 + compute − 10(最低 0);PlanetScale 为“起价”,具体按计算器/资源。
TCO:四档负载,Neon vs Supabase
按 Neon 官方四档(间歇 140 CU-h/1GB、低 190/5GB、中 720/10GB、高 3,000/100GB),Launch 价:15.19/21.89/79.82/353.00。Supabase 按内存配:间歇与低负载用 Micro(1GB,25/月);中负载用 Medium(4GB,25+60−10+0.25=75.25);高负载用 XL(16GB,25+210−10+11.50=236.50,100GB 磁盘含 8GB、92GB 超量)。结果:间歇/低负载 Neon 便宜约 3–10 美元;中负载 Supabase 便宜约 4.6 美元;高负载 Supabase 便宜约 116 美元。Neon Scale 在同四档为 31.43/43.93/163.34/701.00,适合要 SLA/HIPAA/私有网络的场景,不与 Pro 直接比。
| 负载(月) | Neon Launch | Neon Scale | Supabase Pro | 最低 |
|---|---|---|---|---|
| 间歇 140 CU-h / 1GB | 15.19 | 31.43 | 25.00(Micro) | Neon |
| 低 190 CU-h / 5GB | 21.89 | 43.93 | 25.00(Micro) | Neon |
| 中 720 CU-h / 10GB | 79.82 | 163.34 | 75.25(Medium) | Supabase |
| 高 3,000 CU-h / 100GB | 353.00 | 701.00 | 236.50(XL) | Supabase |
编辑测算,不是报价。Neon = CU-hr × 单价 + 存储 GB × 0.35;Supabase = 25 + compute 加购 − 10 抵扣 + 磁盘超量 0.125/GB(8GB 内含)。Neon 1 CU≈4GB RAM,Supabase 按内存档位;映射是近似,不是性能基准。未含税、折扣、出站/MAU/文件/日志/备份超量、支持和迁移。
为什么间歇负载 Neon 便宜:scale-to-zero
Neon 的核心是“用多少算多少”:数据库闲置可降到 0,不付 compute;间歇负载 140 CU-h 只相当于约 0.19 CU 的月平均,按 0.106/CU-hr 是 14.84,加 1GB 存储 0.35,总 15.19。Supabase 的 compute 是常开实例价:Micro 10/月、Small 15、Medium 60、Large 110、XL 210,不会因为闲置自动降到 0(Free 会暂停,Pro 需手动/策略);所以低负载时你为“常开”付固定费。反过来,常开中高负载时 Supabase 的打包价(含 8GB 磁盘、250GB 出站、100k MAU)更划算,Neon 的 CU-hr 会随负载线性涨。
| 对比项 | Neon | Supabase |
|---|---|---|
| 计费驱动 | CU-小时 + 存储 + 出站 | 套餐 + compute 档 + 超量 |
| 闲置 | scale-to-zero,不计 compute | 常开计费;Free 闲置暂停 |
| 1 CU / 内存 | 约 4GB RAM | 按 Micro–16XL 档位 |
| 磁盘 | 0.35/GB-月 | 8GB 内含,超出 0.125/GB |
| 出站 | 500GB/项目,超出 0.10/GB | 250GB,超出 0.09/GB |
| 分支 | 0.002/分支-小时 | 分支功能按档位 |
| 典型优势 | 间歇/突发/预览分支 | 常开/一体化 Auth+Storage+Functions |
来源:Neon Pricing、Supabase Pricing(访问 2026-11-07)。表中为公开计价概览;具体连接数、IOPS、备份/PITR、日志、只读副本、私有网络、SLA 和支持按档位/合同确认。
什么场景选哪种?
间歇/突发、开发预览分支多、想按实际 CU 付费:Neon Launch;要 SLA/HIPAA/私有网络、负载高且能接受 0.222/CU-hr:Neon Scale;常开、需要 Auth/Storage/Edge Functions/出站/MAU 打包、预算可预测:Supabase Pro(Micro–Medium 起步);团队/合规要 SSO/SOC2/ISO:Supabase Team;只想要“单节点 5 美元起”、按计算器:PlanetScale Postgres(Metal 50 起、HA 1 主 2 副本);已在 AWS/GCP、要 RDS/Aurora/Cloud SQL:回到托管 PostgreSQL 方案。支付/出站/MAU 超量都要一起算,不能只比“25 vs 15”。
| 场景 | 首选 | 月费(示例) | 先核对 |
|---|---|---|---|
| 间歇/突发/预览分支 | Neon Launch | 15.19(140 CU-h/1GB) | 冷启动/连接/出站 |
| 常开小库 | Supabase Pro+Micro | 25.00 | 1GB 内存/2 连接 |
| 常开中库 | Supabase Pro+Medium | 75.25 | 4GB/10GB 磁盘 |
| 常开大库 | Supabase Pro+XL | 236.50 | 16GB/100GB 磁盘 |
| SLA/HIPAA/私有网络 | Neon Scale 或 Supabase Team | 按用量/599 起 | 合规/审计/SLA |
| 单节点 5 美元起 | PlanetScale Postgres | 5 起 + 资源 | 计算器/HA/备份 |
来源:三家官方定价页(访问 2026-11-07)。表为编辑决策矩阵,不是厂商建议;未验证连接数、延迟、冷启动、IOPS、备份恢复、SLA 和迁移成本。
采购与验收要写清什么?
至少写清十件事:数据库数/项目数、峰值连接、内存/CPU、存储与增长、出站、MAU/认证、分支/预览环境、备份/PITR、只读副本/HA、SLA/合规。POC 用 2–4 周真实流量记录 CU/连接/延迟、冷启动、存储、出站、备份恢复和账单;不要只比“每月 15/25”。
- 数据库:项目数、环境(dev/staging/prod)、单库大小。
- 连接:峰值连接、连接池、serverless 驱动。
- 内存/CPU:常驻内存、峰值、自动扩缩。
- 存储:总量/增长、IOPS、快照/PITR。
- 出站:月流量、跨区、CDN/缓存。
- 认证:MAU、SSO、社交登录、行级权限。
- 分支:预览环境数/时长、数据隔离。
- 备份:保留期、恢复时间、跨区。
- 合规:SOC2/ISO、HIPAA、数据驻留、审计。
- 合同:按量/年付、承诺、续费、退出/导出。
常见问题
Neon 和 Supabase 哪个更便宜?
看负载:间歇/低负载 Neon 15.19/21.89 低于 Supabase 25;中负载 Supabase 75.25 略低于 Neon 79.82;高负载 Supabase 236.50 明显低于 Neon 353.00。按真实内存/连接/出站校准,不要只看起步价。
Neon 的 CU-小时是什么?
1 CU 约等于 4GB RAM 加对应 CPU;数据库按实际使用的 CU-小时计费,闲置可 scale-to-zero。间歇 140 CU-h、低 190、中 720、高 3,000;Launch 0.106/CU-hr、Scale 0.222/CU-hr。
Supabase 的 compute 怎么算?
Pro 25/月含 10 美元 compute 抵扣:Micro 10(被覆盖,总 25)、Small 15(总 30)、Medium 60(总 75)、Large 110(总 125)、XL 210(总 225);磁盘 8GB 内含,超出 0.125/GB;出站 250GB 内含,超出 0.09/GB。
为什么 Supabase Pro 25 还能含 compute?
25 是套餐费,另含 10 美元 compute 抵扣,正好覆盖 Micro 10;所以一个 Micro 项目实际 25/月。选更大 compute 要加差额(Small +5、Medium +50、XL +200),再叠加磁盘/出站超量。
间歇负载选谁?
Neon Launch。scale-to-zero 让闲置不计 compute,140 CU-h/1GB 是 15.19;Supabase Pro+Micro 是 25,且 compute 常开。分支/预览多、流量波动大,Neon 更合适。
持续负载选谁?
Supabase Pro。常开中负载 Medium 75.25、XL 236.50,含 8GB 磁盘/250GB 出站/100k MAU;Neon 同负载 79.82/353.00。若需要 Neon Scale 的 SLA/HIPAA/私有网络,再单独比。
还有哪些隐藏成本?
出站、存储/磁盘超量、MAU、文件存储、日志/Log Drains、备份/PITR、只读副本、私有网络、支持/合规、迁移/导出和税。Neon 的出站 500GB/项目后 0.10/GB;Supabase 250GB 后 0.09/GB、文件 100GB 后 0.0213/GB、Log Drains 60/个/项目。
怎么选、怎么验收?
间歇/分支多选 Neon Launch;常开/一体化选 Supabase Pro;合规选 Neon Scale/Supabase Team;单节点低价看 PlanetScale。POC 用 2–4 周真实流量记录 CU/连接/延迟、冷启动、存储、出站、备份恢复和账单。
研究方法与局限
本文把“官方事实”和“编辑测算”分开:Neon 的 Free/Launch/Scale、0.106/0.222 CU-hr、0.35/GB-月、500GB 出站后 0.10/GB、1 CU≈4GB RAM、四档负载(140/190/720/3,000 CU-h)来自 Neon Pricing;Supabase 的 Free/Pro 25/Team 599、10 美元 compute 抵扣、Micro–16XL 10–3,730/月、8GB 磁盘、250GB 出站、100k MAU、0.125/GB 磁盘、0.09/GB 出站、0.00325/MAU 来自 Supabase Pricing;PlanetScale 的 5/50 起价来自 PlanetScale Pricing。四档 TCO 是按上述假设做的算术,不是任何一家报价。
局限有八个:① 只取美国站公开 list price,未含税、折扣、承诺、支持和地区差异;② 只算 compute+存储(Supabase 含套餐/磁盘超量),未含出站/MAU/文件/日志/备份/只读副本/私有网络/迁移;③ Neon 1 CU≈4GB RAM、Supabase 按内存档位,映射是近似,不是性能基准;④ Neon Launch 无 SLA、Supabase Pro 无 SLA,Scale/Team 的合规/SLA 不完全等价;⑤ 未验证连接数、延迟、冷启动、IOPS、备份恢复和故障切换;⑥ 未纳入 PlanetScale 的完整计算器报价、RDS/Aurora/Cloud SQL、CockroachDB、Timescale 等;⑦ 未计迁移、改造、培训和双跑成本;⑧ 价格与条款可能随合同、区域、汇率变化。采购决策应把本文当“计价换算模板”,用 2–4 周真实流量 POC 替换假设。
数据来源与口径
- Neon, Pricing:neon.com/pricing。Free 0;Launch 0.106/CU-hr、Scale 0.222/CU-hr;存储 0.35/GB-月;分支 0.002/小时;Launch/Scale 每项目 500GB 出站后 0.10/GB;1 CU≈4GB RAM;四档负载 140/190/720/3,000 CU-h。访问 2026-11-07。
- Supabase, Pricing:supabase.com/pricing。Free 0;Pro 25/月(含 10 美元 compute 抵扣);Team 599/月;100k MAU 后 0.00325/MAU;8GB 磁盘后 0.125/GB;250GB 出站后 0.09/GB;100GB 文件后 0.0213/GB;compute Micro 10、Small 15、Medium 60、Large 110、XL 210、2XL 410、4XL 960、8XL 1,870、12XL 2,800、16XL 3,730/月。访问 2026-11-07。
- PlanetScale, Pricing:planetscale.com/pricing。Postgres 单节点 5/月起;Metal 50/月起;HA 1 主 2 副本;按 compute/拓扑/存储/备份/出站计算器。访问 2026-11-07。
资料截止 2026-11-07;价格为公开 list price,未含税;所有 TCO 均为编辑测算。本文不构成采购建议。