直接答案:按 1 个账户、每次请求 5–10 毫秒 CPU、不含 CDN 带宽/存储/日志,2026 年边缘函数的月费大致是:1,000 万请求 / 1 亿 CPU 毫秒,Fastly Compute 0(免费额度内)、Bunny 4.00、Cloudflare 6.40;1 亿请求 / 7 亿 CPU 毫秒,Bunny 34.00、Cloudflare 45.40、Fastly 75.00;5 亿请求 / 25 亿 CPU 毫秒,Bunny 150、Cloudflare 201.40、Fastly 365;10 亿请求 / 50 亿 CPU 毫秒,Bunny 300、Cloudflare 401.40、Fastly 735。Bunny 的按量单价最低;Cloudflare 的 5 美元起步 + 免费出站适合小团队;Fastly 有每月 1,000 万请求/1 亿 vCPU 毫秒的免费额度,500 美元的 Starter 只是“含 5 亿请求/50 亿 vCPU 毫秒”的可选套餐,不是最低门槛。
本文面向正在选边缘函数/边缘运行时、准备把部分 API 或中间件从中心云迁到边缘的工程、平台和采购。资料截止 2026-11-05;价格取三家官方定价页/计费文档的美国站公开 list price,按美元、未含税,不做汇率换算;TCO 是编辑测算,不是任何一家报价。CDN 卖的是缓存和带宽,边缘函数卖的是“每次请求执行代码”;两者账单不能混在一起看。
边缘函数的成本 = 请求数 + CPU 时间,不是“带宽”或“席位”。Cloudflare Paid 最低 5/月,含 1,000 万请求和 3,000 万 CPU 毫秒;Bunny 0.20/百万请求 + 0.02/1,000 秒 CPU、月最低 1;Fastly 每月 1,000 万请求/1 亿 vCPU 毫秒免费,之后 0.50/百万请求 + 0.05/百万 vCPU 毫秒,另有 500/月的 Starter 套餐。低量先看免费额度,高量再看单价。
三种计价模型:订阅 + 超量、纯按量、免费额度 + 按量/套餐
Cloudflare Workers 是“5 美元订阅 + 请求/CPU 超量”:Paid 计划每账户最低 5/月,含 1,000 万请求/月、3,000 万 CPU 毫秒/月;超出请求 0.30/百万、CPU 0.02/百万毫秒;不收数据传出(egress)费用,静态资源请求免费且不限。Bunny Edge Scripting 是纯按量:请求 0.20/百万、CPU 0.02/1,000 秒(即 0.02/百万毫秒),月最低 1;官方写最小月费 0.22(第一个 CPU 增量 0.02 + 第一个请求增量 0.20),CDN 带宽另计。Fastly Compute 是“免费额度 + 按量”:每月 1,000 万请求、1 亿 vCPU 毫秒免费;之后请求 0.50/百万(10M–500M)、0.49/百万(500M–5B),vCPU 0.05/百万毫秒(100M–5B);另有 Starter 500/月,含 5 亿请求、50 亿 vCPU 毫秒、20 个服务、5 个 config store、1TB KV;更高档 20 亿/50 亿请求为 contact sales。
| 平台 | 计价单位 | 最低/起步 | 含请求 | 含 CPU | 主要边界 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cloudflare Workers | 订阅 + 请求/CPU 超量 | 5/月/账户 | 1,000 万/月 | 3,000 万毫秒/月 | 静态资源免费;egress 不收费 |
| Bunny Edge Scripting | 纯按量 | 1/月最低;最小 0.22 | 无 | 无 | CDN 带宽另计;119 PoP |
| Fastly Compute | 免费额度 + 按量;可选套餐 | 免费 1,000 万请求/1 亿 vCPU 毫秒 | 1,000 万/月 | 1 亿 vCPU 毫秒/月 | Starter 500/月可选;更高档 contact sales |
来源:Cloudflare Workers Pricing、Bunny Edge Scripting Pricing、Fastly Pricing(均访问 2026-11-05)。这张表是编辑归纳,不是厂商官方分类;“含请求/含 CPU”只写公开套餐/额度,不评价运行时限制、冷启动、并发或支持响应。
2026 官方价目:请求、CPU、最低消费
Cloudflare:Paid 5/月/账户,含 1,000 万请求、3,000 万 CPU 毫秒;请求超量 0.30/百万,CPU 超量 0.02/百万毫秒;Free 计划 10 万请求/天、每次 10 毫秒 CPU;静态资源请求免费且不限,egress 不收费。Bunny:请求 0.20/百万、CPU 0.02/1,000 秒、月最低 1;官方示例 1,000 万请求 × 10 毫秒 = 4.00(请求 2.00 + CPU 2.00),1 亿请求 × 7 毫秒 = 34.00(请求 20 + CPU 14)。Fastly:每月 1,000 万请求、1 亿 vCPU 毫秒免费;10M–500M 请求 0.50/百万、500M–5B 0.49/百万;100M–5B vCPU 0.05/百万毫秒;Starter 500/月含 5 亿请求/50 亿 vCPU 毫秒;更高档 contact sales。
| 项目 | Cloudflare Workers | Bunny Edge Scripting | Fastly Compute |
|---|---|---|---|
| 起步/最低 | Paid 5/月/账户 | 1/月最低;最小 0.22 | 免费额度;Starter 500/月可选 |
| 含请求 | 1,000 万/月 | 无 | 1,000 万/月(Starter 5 亿) |
| 含 CPU | 3,000 万毫秒/月 | 无 | 1 亿 vCPU 毫秒/月(Starter 50 亿) |
| 请求超量 | 0.30/百万 | 0.20/百万 | 0.50/百万(10M–500M);0.49(500M–5B) |
| CPU 超量 | 0.02/百万毫秒 | 0.02/1,000 秒 | 0.05/百万 vCPU 毫秒(100M–5B) |
| 免费/试用 | Free 10 万请求/天;静态资源免费 | 14 天试用;无长期免费档 | 每月 1,000 万请求/1 亿 vCPU 毫秒免费 |
来源:Cloudflare Workers Pricing(5/月、1,000 万请求、3,000 万 CPU 毫秒、0.30/0.02、Free 10 万/天、静态资源免费、egress 不收费)、Bunny Edge Scripting Pricing/Docs(0.20/百万、0.02/1,000 秒、1/月最低、0.22 最小月费、14 天试用、CDN 带宽另计)、Fastly Pricing(免费 1,000 万请求/1 亿 vCPU 毫秒、0.50/0.49、0.05、Starter 500/月)。访问 2026-11-05;美元、未含税;Fastly 更高档未列公开价。
1,000 万 / 1 亿 / 5 亿 / 10 亿请求:月费 TCO
按官方示例的 CPU 强度(1,000 万请求 × 10 毫秒、1 亿 × 7 毫秒、5 亿 × 5 毫秒、10 亿 × 5 毫秒)逐项加总:1,000 万/1 亿毫秒,Fastly 0、Bunny 4.00、Cloudflare 6.40;1 亿/7 亿毫秒,Bunny 34.00、Cloudflare 45.40、Fastly 75;5 亿/25 亿毫秒,Bunny 150、Cloudflare 201.40、Fastly 365;10 亿/50 亿毫秒,Bunny 300、Cloudflare 401.40、Fastly 735。低量 Fastly 免费额度最省,Bunny 只贵 4;10 亿时 Bunny 仍最低,Fastly 是 Bunny 的 2.45 倍。
| 月请求 / CPU 毫秒 | Cloudflare Workers | Bunny Edge Scripting | Fastly 按量 | Fastly Starter 套餐 | 最低 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 万 / 1 亿 | 6.40 | 4.00 | 0 | 500 | Fastly 按量 |
| 1 亿 / 7 亿 | 45.40 | 34.00 | 75.00 | 500 | Bunny |
| 5 亿 / 25 亿 | 201.40 | 150.00 | 365.00 | 500 | Bunny |
| 10 亿 / 50 亿 | 401.40 | 300.00 | 735.00 | 需 Advantage/询价 | Bunny |
编辑测算,不是报价。公式:Cloudflare = 5 + max(0, 请求−1,000 万)/100 万×0.30 + max(0, CPU 毫秒−3,000 万)/100 万×0.02;Bunny = max(0.22, 请求/100 万×0.20 + CPU 毫秒/100 万×0.02);Fastly 按量 = 请求分层 + vCPU 分层(前 1,000 万/1 亿免费,之后 0.50/0.49 与 0.05);Fastly Starter = 500(含 5 亿请求/50 亿 vCPU 毫秒)。假设 1 个账户、每次请求 5–10 毫秒 CPU、Fastly vCPU 毫秒与 CPU 毫秒按 1:1 近似;不含 CDN 带宽、存储、日志、支持、税和迁移。
年化:免费额度只影响低量,高量差距被 12 倍放大
把上表乘以 12:1,000 万请求/月,Fastly 0、Bunny 48、Cloudflare 76.80;1 亿/月,Bunny 408、Cloudflare 544.80、Fastly 900;5 亿/月,Bunny 1,800、Cloudflare 2,416.80、Fastly 4,380;10 亿/月,Bunny 3,600、Cloudflare 4,816.80、Fastly 8,820。Fastly 的 500 美元 Starter 套餐在 5 亿请求/25 亿毫秒时比按量 365 贵 135;10 亿时 Starter 额度不够,需更高档合同。
| 年化场景 | Cloudflare Workers | Bunny Edge Scripting | Fastly 按量 | Fastly Starter 套餐 | 最低 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 万请求/月 | 76.80 | 48.00 | 0 | 6,000 | Fastly 按量 |
| 1 亿请求/月 | 544.80 | 408.00 | 900.00 | 6,000 | Bunny |
| 5 亿请求/月 | 2,416.80 | 1,800.00 | 4,380.00 | 6,000 | Bunny |
| 10 亿请求/月 | 4,816.80 | 3,600.00 | 8,820.00 | 需合同 | Bunny |
编辑测算,按上表月费 ×12;未含税、折扣、CDN 带宽、存储/KV、日志、支持、迁移和培训。Fastly 的 500/月是 Starter 套餐,年化 6,000 只覆盖 5 亿请求/50 亿 vCPU 毫秒;超出需按合同确认,不能把 500 当成无限量。
隐藏成本:带宽、KV/存储、日志、出站
边缘函数账单通常不含 CDN 带宽、KV/对象存储、日志、构建和出站。Cloudflare 的 Workers Paid 不收 egress,静态资源请求免费;但 KV 读取 0.50/百万、写入 5/百万、存储 0.50/GB/月,D1/R2/Durable Objects 等另计;Workers Logs Paid 含 2,000 万事件/月,超出 0.60/百万。Bunny 的脚本费不含 CDN 带宽,带宽按标准网络 0.01/GB(欧洲/北美)起;存储用 Bunny Storage 另计。Fastly 的 Starter 含 1TB KV、2,000 万 Class A/10 亿 Class B 操作;TLS 域名、图片优化、日志/可观测等按其他产品另计。三家都不含税、支持、迁移和 CI/CD。
| 项目 | Cloudflare | Bunny | Fastly |
|---|---|---|---|
| CDN/带宽 | Workers 不收 egress;静态资源免费 | 另计;欧洲/北美 0.01/GB 起 | Compute 外的 CDN/带宽按 Fastly 产品/合同 |
| KV/存储 | KV 0.50/百万读、5/百万写、0.50/GB/月;D1/R2 另计 | Bunny Storage 另计 | Starter 含 1TB KV、2,000 万 Class A/10 亿 Class B |
| 日志/可观测 | Paid 含 2,000 万事件/月,超出 0.60/百万 | 页面未单列 | 日志/可观测套餐另计 |
| 税/支持/迁移 | 不含 | 不含 | 不含 |
来源:Cloudflare Workers Pricing(KV、日志、静态资源、egress)、Bunny Edge Scripting Pricing(CDN 带宽另计、存储另计)、Fastly Pricing(Compute Starter 含 1TB KV/操作额度)。访问 2026-11-05;美元、未含税;“另计/未单列”表示需按产品页或合同确认,本文不猜金额。
能力/边界:网络、运行时、集成
Cloudflare 强在 335+ 城市、Workers 与 KV/D1/R2/Durable Objects 一体、静态资源免费、egress 不收费;Bunny 强在 119 PoP、Deno/TypeScript/JavaScript/WASM、0.22 最小月费和低单价;Fastly 强在免费额度/按量、Starter 500 套餐、5 亿请求/50 亿 vCPU 毫秒、20 个服务/1TB KV 和边缘交付生态。要“低量免费 + 免费出站”:Fastly/Cloudflare;要“最低按量单价 + Deno”:Bunny;要“企业套餐/大额度 + 交付一体”:Fastly。
| 能力 | Cloudflare Workers | Bunny Edge Scripting | Fastly Compute |
|---|---|---|---|
| 网络 | 335+ 城市 | 119 PoP | 全球边缘网络 |
| 运行时 | JS/Rust/C++/WASM | Deno/TypeScript/JS/WASM | 多语言/以官方文档为准 |
| 起步价 | 5/月 | 最低 1;最小 0.22 | 免费 1,000 万请求/1 亿 vCPU 毫秒;Starter 500/月 |
| 集成 | KV/D1/R2/DO/日志 | CDN/Storage/Deno 生态 | 20 服务/1TB KV/TLS/图片/日志 |
| 最适合 | 低量 + 免费出站 + 一体存储 | 最低按量单价 + Deno | 免费额度/企业套餐/交付一体 |
来源:Cloudflare Workers Pricing、Bunny Edge Scripting、Fastly Pricing(访问 2026-11-05)。表为编辑对照,不是完整功能清单;未测试实际冷启动、P95、并发、运行时限制、日志延迟或支持响应。
什么场景选哪种?
1,000 万请求/月:Fastly 0(免费额度)、Bunny 4.00、Cloudflare 6.40;要零成本试水选 Fastly,要可预测的最低按量选 Bunny,要免费出站/KV/D1 一体选 Cloudflare。1 亿/月:Bunny 34、Cloudflare 45.40、Fastly 75。5 亿/月:Bunny 150、Cloudflare 201.40、Fastly 365。10 亿/月:Bunny 300、Cloudflare 401.40、Fastly 735。Fastly 的 500 Starter 只在需要可预测容量/企业套餐时考虑,不是低量最低价。
- 1,000 万请求/月以内:Fastly 0 在免费额度内;Bunny 4.00;Cloudflare 6.40。要零成本试水选 Fastly,要低按量单价选 Bunny。
- 1 亿请求/月:Bunny 34.00;Cloudflare 45.40;Fastly 75.00。
- 5 亿请求/月:Bunny 150;Cloudflare 201.40;Fastly 365(Starter 500 比按量贵 135)。
- 10 亿请求/月:Bunny 300;Cloudflare 401.40;Fastly 735(Starter 额度不够,需更高档/合同)。
- 要 Deno/TypeScript:Bunny;要 Workers 生态/KV/D1/R2:Cloudflare;要免费额度/企业套餐/交付一体:Fastly。
- CPU 更重:按 0.02/百万毫秒重算;10 毫秒/请求比 5 毫秒翻倍,高量差距会放大。
- 带宽/存储:Bunny CDN 另计、Cloudflare KV/D1/R2 另计、Fastly 套餐外另计;不要只比脚本费。
采购与验收要写清什么?
至少写清八件事:月请求/峰值、平均与 P95 CPU 毫秒、冷启动/并发、运行时限制、KV/存储/带宽、日志/可观测、出站/地区、合同最低消费/超量/退出。POC 用 2–4 周真实流量,记录 P50/P95/P99、冷启动、错误率、CPU 时间和账单;不要用“每百万请求”单价比所有负载。
- 请求:月请求/峰值;缓存命中、静态资源、WebSocket 是否按请求计费。
- CPU:平均/P95 毫秒;CPU 时间是实际执行,不含 I/O 等待;重 CPU 任务会放大。
- 冷启动/并发:运行时限制、并发、超时;用真实流量测 P95/P99。
- 存储/带宽:KV/对象存储/CDN 带宽/出站;这些通常不在脚本费里。
- 日志:事件量、保留期、导出;Cloudflare/Fastly 都有额外套餐。
- 合同:最低消费、超量、档位升级、支持、退出;Fastly Starter 500 起。
- 地区:用户分布、PoP、数据驻留/合规;未验证覆盖质量。
- POC:2–4 周真实流量;记录 P50/P95/P99、冷启动、错误、CPU、账单。
常见问题
1,000 万请求/月,最便宜怎么选?
Fastly 0(1,000 万请求/1 亿 vCPU 毫秒免费额度内)、Bunny 4.00(请求 2.00 + CPU 2.00,按 10 毫秒/请求)、Cloudflare 6.40。要零成本试水选 Fastly;要低按量单价选 Bunny;要免费出站、KV/D1/R2 一体选 Cloudflare。
1 亿请求/月怎么选?
Bunny 34.00(请求 20 + CPU 14,按 7 毫秒/请求)、Cloudflare 45.40、Fastly 75.00(请求 45 + vCPU 30)。Bunny 比 Cloudflare 低 11.40;Fastly 的免费额度用完后,按量价高于前两家。
5 亿请求/月怎么选?
Bunny 150(请求 100 + CPU 50,按 5 毫秒/请求)、Cloudflare 201.40、Fastly 365(请求 245 + vCPU 120)。Fastly Starter 500/月含 5 亿请求/50 亿 vCPU 毫秒,但比按量 365 贵 135,只有在需要可预测容量/套餐功能时才划算。
10 亿请求/月怎么选?
Bunny 300、Cloudflare 401.40、Fastly 735(请求 490 + vCPU 245,按 5 毫秒/请求)。Fastly Starter 只含 5 亿请求,10 亿需升级到 Advantage/更高档并询价。
Fastly 真的 500 美元起吗?
不是。Fastly 的 Compute 公开用量价每月含 1,000 万请求、1 亿 vCPU 毫秒免费,之后 0.50/0.49 与 0.05;500/月是可选 Starter 套餐,含 5 亿请求/50 亿 vCPU 毫秒。低量可按量,高量可比较套餐/合同。
Cloudflare 5 美元够用吗?
Paid 5/月含 1,000 万请求、3,000 万 CPU 毫秒;1,000 万请求 × 10 毫秒 = 1 亿毫秒,超出 7,000 万毫秒,CPU 费 1.40,总 6.40。静态资源请求免费且不限,egress 不收费;KV/D1/R2/日志另计。
CPU 时间怎么算?
按实际执行时间,不含 fetch/I/O 等待;Cloudflare/Bunny 都按毫秒计,Fastly 按 vCPU 毫秒计。10 毫秒/请求 × 1,000 万 = 1 亿毫秒;5 毫秒/请求则减半。用真实 P95 而不是平均值估算。
还有哪些隐藏成本?
CDN 带宽(Bunny 另计)、KV/对象存储(Cloudflare/Fastly)、日志/可观测(Cloudflare 超出 2,000 万事件 0.60/百万、Fastly 另计)、构建/CI、税、支持、迁移和自托管运维。三家都不含这些。
研究方法与局限
本文把“官方事实”和“编辑测算”分开:起步价、含请求/CPU、超量价、KV/日志价来自三家官方定价页/计费文档;1,000 万/1 亿/5 亿/10 亿请求的 TCO 是按 1 个账户、5–10 毫秒/请求、指定 CPU 强度做的算术,不是任何一家报价。本文不比较实际冷启动、P95/P99、并发、运行时限制、日志延迟或支持响应。
局限有八个:① 只取美国站公开 list price,未含税、折扣、支持和迁移;② 假设 1 个账户、请求 5–10 毫秒 CPU,重 CPU/轻 CPU 负载会改变结果;③ 不含 CDN 带宽、KV/对象存储、日志、构建和出站;④ Fastly 公开 Compute 有免费额度/按量价,Starter 500/月是可选套餐,10 亿需更高档合同,不能只用 500 外推;⑤ Cloudflare 的 1,000 万请求/3,000 万毫秒是 Paid 计划含额度,Free 计划限制不同;⑥ Bunny 的 CDN 带宽另计,本文只算脚本费;⑦ 未验证真实冷启动、P95/P99、并发、运行时限制和地区覆盖;⑧ 未比较企业合同、预留/承诺折扣和自托管方案。采购决策应把本文当“口径模板”,用 2–4 周真实流量 POC 替换假设。
数据来源与口径
- Cloudflare, Workers Pricing:developers.cloudflare.com/workers/platform/pricing。Paid 5/月/账户;含 1,000 万请求、3,000 万 CPU 毫秒;请求 0.30/百万、CPU 0.02/百万毫秒;Free 10 万请求/天;静态资源免费;egress 不收费;KV 0.50/百万读、5/百万写、0.50/GB/月;Workers Logs 2,000 万事件/月,超出 0.60/百万。访问 2026-11-05。
- Bunny, Edge Scripting Pricing:bunny.net/edge-scripting 与 bunny.net/docs/scripting/pricing。请求 0.20/百万、CPU 0.02/1,000 秒、月最低 1、最小月费 0.22;官方示例 1,000 万 × 10 毫秒 = 4.00,1 亿 × 7 毫秒 = 34.00;CDN 带宽另计。访问 2026-11-05。
- Fastly, Pricing:fastly.com/pricing。Compute 每月 1,000 万请求、1 亿 vCPU 毫秒免费;请求 0.50/百万(10M–500M)、0.49(500M–5B);vCPU 0.05/百万毫秒(100M–5B);Starter 500/月,含 5 亿请求/50 亿 vCPU 毫秒、20 个服务、5 个 config store、1TB KV。访问 2026-11-05。
资料截止 2026-11-05;价格为公开 list price,未含税;所有算例均为编辑测算。本文不构成采购建议。