直接答案:每月跑 10,000 次、每次 10 个计费步骤、其中 2 个 AI 步骤(各 1 次工具调用):Zapier 默认 Premium AI 要 280,000 tasks,Pro 300k 档年付 1,069 美元/月(月付 1,599);n8n Pro 按 10,000 次 execution 计,年付 50 美元/月(月付 60);Activepieces 用 smart 模型要 210,000 credits,约 1,420 美元/月,改用 BYOK 后 30,000 credits、约 160 美元/月(不含模型 API 账单)。10k 场景 n8n 的 AI 含价最低(60 美元/月);Activepieces BYOK 平台费 160 美元/月更低,但不含模型 API;40k 场景 Activepieces BYOK 平台费 690 也低于 n8n Business 960,同样要另加模型账单。n8n 40k 档 Business 只能自托管;Zapier 最贵但最省人力。
本文比较 Zapier、n8n、Activepieces 三家 AI 自动化/工作流平台的公开美元价,面向要跑线索分配、订单同步、客服工单、报表生成、AI 内容/数据处理的运营、IT 与自动化团队。资料截止 2026-11-03;价格为 list price,未含税,不做汇率换算;算例是编辑测算,不是报价。Make 的定价页在本次访问触发安全验证,未纳入,也不凭记忆补价。
先数计费单位:Zapier 按成功步骤,n8n 按整条工作流执行,Activepieces 按 run + AI credits;同样 10 步工作流,Zapier 算 10 次、n8n 算 1 次、Activepieces 算 1 次再加 AI;AI 步骤在 Zapier 是 1x/3x/5x 任务、默认 5x,在 Activepieces 是 2/10/20 credits,选错模型会把账单放大数倍。
三种计费单位:task、execution、run + credits
Zapier 按 task 计:每个成功 action 算 1 个 task,触发器、轮询和 Formatter/Filter/Paths 等内置工具不算;AI by Zapier 按模型档乘 1x/3x/5x,默认 Premium 5x,工具调用再乘一次。n8n 按 execution 计:一条工作流从开始到结束算 1 次,步骤数不限。Activepieces 按 run 计:一次运行 1 credit、步骤数不限;AI 步骤例外,fast 2、smart 10、frontier 20 credits,BYOK 后每个 AI 步骤 1 credit。
| 平台 | 计费单位 | 什么算一次 | 什么不算 / 例外 | 超限 |
|---|---|---|---|---|
| Zapier | task(成功步骤) | 每个成功 action;AI by Zapier 按模型档 1x/3x/5x,工具调用再乘 | 触发器、轮询、Formatter/Filter/Paths 等内置工具 0 task | pay-per-task:月付 2.5×、年付 1.25× 基础价;到 3× 订阅量暂停 |
| n8n | execution(整条工作流) | 一条工作流从触发到结束算 1 次,步骤数不限 | 步骤数不影响 execution;AI 节点含在执行内 | 页面写 overage capped,具体以合同为准 |
| Activepieces | run + AI credits | 一次运行 1 credit,步骤数不限 | AI 步骤另计:fast 2、smart 10、frontier 20;BYOK 每个 AI 步骤 1 | Plus/Team 超量 0.007 美元/credit |
来源:Zapier Pricing、Zapier“AI by Zapier model tier pricing”、n8n Pricing、Activepieces Pricing(均访问 2026-11-03)。美元、未含税。Zapier 的 MCP 工具调用按 2 tasks 计;AI 单步任务上限默认 75、最高 500。Activepieces 的“run 1 credit”指普通步骤,AI 步骤按模型另加 credits。
这三个单位不能直接换算:一条 10 步工作流在 Zapier 是 10 个 task,在 n8n 是 1 个 execution,在 Activepieces 是 1 个 run(再加 AI credits)。所以“谁的套餐便宜”不是先看月费,而是先看你的工作流有多少计费步骤、多少 AI 步骤、用什么模型。
2026 年三家官方价目
Zapier Pro 100k tasks 月付 733.50、年付 489;300k 月付 1,599、年付 1,069;1.25M 月付 3,899、年付 2,599。n8n Starter 2.5k executions 月付 24、年付 20;Pro 10k 月付 60、年付 50;Business 40k 月付 960、年付 800(仅自托管)。Activepieces Plus 20 美元/月含 10k credits、5 用户;Team 200 美元/月含 50k credits、25 用户;年付省 2 个月;超量 0.007 美元/credit。
| 平台 | 计划 | 月付(美元) | 年付(美元/月) | 含用量 | 用户 / 限制 |
|---|---|---|---|---|---|
| Zapier | Pro 100k | 733.50 | 489 | 100,000 tasks/月 | 1 席 |
| Zapier | Pro 300k | 1,599 | 1,069 | 300,000 tasks/月 | 1 席 |
| Zapier | Team 100k | 898.50 | 599 | 100,000 tasks/月 | 25 席;SSO |
| n8n | Starter | 24 | 20 | 2,500 executions/月 | 不限用户;1,600 Assistant credits |
| n8n | Pro | 60 | 50 | 10,000 executions/月 | 不限用户;最多 9,600 Assistant credits |
| n8n | Business | 960 | 800 | 40,000 executions/月 | 仅自托管;SSO/LDAP、Git、队列模式 |
| Activepieces | Plus | 20 | 约 16.67* | 10,000 credits/月 | 5 用户;可 BYOK |
| Activepieces | Team | 200 | 约 166.67* | 50,000 credits/月 | 25 用户;SSO |
来源:Zapier Pricing(月付/年付任务档)、n8n Pricing(月付/年付)、Activepieces Pricing(月付;年付省 2 个月)。*Activepieces 年付价按“省 2 个月”推算为 10×月价/12,结账页为准。n8n 页面按地区显示 USD 或 EUR;本次浏览器为 USD、早先抓取为 EUR,本文统一用 USD。Zapier 年付为 33% off;n8n 年付为 17% off。
10,000 次/月:三种算法差多少?
假设每次 10 个计费步骤(不含触发器)、其中 2 个 AI 步骤各 1 次工具调用、8 个普通 action,每月 10,000 次:Zapier 默认 Premium 5x 是 28 tasks/次 = 280,000 tasks,Pro 300k 月付 1,599;n8n 是 10,000 executions,Pro 月付 60;Activepieces smart 10 credits/AI 步骤 = 21 credits/次 = 210,000,约 1,420 美元/月;BYOK 后 3 credits/次 = 30,000,约 160 美元/月(不含模型 API)。
先把假设写清楚,否则无法复核:
- 每月 10,000 次运行;每次 10 个计费步骤(不含触发器),其中 8 个普通 action、2 个 AI 步骤。
- Zapier:AI 步骤用默认 Premium 5x,各 1 次工具调用;按公式(1×5 + 1×5)= 10 tasks/AI 步骤。
- Activepieces:普通步骤 1 credit/次;AI 用 smart 模型 10 credits/步骤;BYOK 后 1 credit/步骤。
- n8n:一整条工作流 1 execution,步骤数和 AI 节点不另计;模型网关额度以页面/合同为准。
- 月付价;不含税、失败重试、Agent/Chatbot 附加、模型 API(BYOK 时另计)和运维人力。
| 每月运行次数 | Zapier(Premium AI) | n8n | Activepieces(smart) | Activepieces(BYOK) |
|---|---|---|---|---|
| 2,500 | Pro 100k:733.50 | Starter:24 | 317.50 | 20(含 10k credits) |
| 10,000 | Pro 300k:1,599 | Pro:60 | 1,420 | 160 |
| 40,000 | Pro 1.25M:3,899 | Business:960(自托管) | 5,730(Team) | 690(Team) |
编辑测算,不是报价。Zapier 28 tasks/次 × 运行次数:2,500→70k(100k 档)、10,000→280k(300k 档)、40,000→1.12M(1.25M 档)。Activepieces:21 credits/次(smart)或 3 credits/次(BYOK);2,500 次为 52.5k/7.5k,10,000 次为 210k/30k,40,000 次为 840k/120k;超量按 0.007 美元/credit,40k 场景用 Team(50k 含额、25 用户)。n8n 40k 场景 Business 仅自托管。BYOK 的金额不含模型 API 账单。
这张表的结论要分两层:AI 含价看,n8n 在 10k 场景最低(60 对 Zapier 1,599、Activepieces smart 1,420);平台费看,Activepieces BYOK 在 2.5k/10k/40k 都低于 n8n(20/160/690 对 24/60/960),但不含模型 API,要把 provider 账单加回来再比;Zapier 在三档都最高。10,000 次场景,n8n 比 Zapier 低约 96%,Activepieces BYOK 平台费比 Zapier 低约 90%。但 n8n 的低价对应的是“按执行 + 需要更多技术配置”,Zapier 的高价对应的是“开箱即用 + 9,000+ 应用 + 无需运维”。这不是纯价格比较,而是许可费换工程人力。
Zapier:AI 档位会把 tasks 放大 1–5 倍
Zapier 的 AI by Zapier 按模型档乘任务:Standard 1x(不支持工具)、Advanced 3x、Premium 5x(新步骤默认)、BYOK 1x;公式是“(1×模型倍率)+(工具调用数×模型倍率)”。同样 2 个 AI 步骤、各 1 次工具调用:Standard 无工具 10 tasks/次、Advanced 20、Premium 28、BYOK 12;10,000 次对应 100k/200k/280k/120k tasks。选 Standard 或 BYOK 能把 300k 档降到 100k/200k 档。
| Zapier AI 档 | tasks/次(10 步、2 AI) | 10,000 次 tasks | 所需 Pro 档 | 月付(美元) |
|---|---|---|---|---|
| Standard 1x(无工具) | 10 | 100,000 | 100k | 733.50 |
| Advanced 3x(1 工具) | 20 | 200,000 | 200k | 1,149 |
| Premium 5x(1 工具,默认) | 28 | 280,000 | 300k | 1,599 |
| BYOK 1x(1 工具) | 12 | 120,000 | 200k | 1,149 |
编辑测算。公式来自 Zapier 帮助中心:Tasks =(1×模型倍率)+(工具调用数×模型倍率);Premium 5x 是新 AI 步骤默认,Standard 不支持工具。8 个普通 action 各 1 task;触发器/内置工具 0 task。未含税、失败重试和 overage;年付为 33% off。
这里最容易踩的坑是“默认 Premium”:新建 AI 步骤默认 5x,如果团队不主动改,10,000 次就会多出 180,000 tasks(相比 Standard),直接把套餐从 100k 推到 300k。另一个坑是工具调用:AI 每调用一个 app action 或知识源,都按同一倍率再加一次;Premium + 2 次工具调用就是 15 tasks/步,而不是 5。采购前要把“模型档 + 工具调用数”写进验收,不然预算会失真。
Activepieces:run 只要 1 credit,AI 步骤才是大头
Activepieces 的普通运行 1 credit/次,10 个步骤也一样;但 AI 步骤另算:fast 2、smart 10、frontier 20 credits,BYOK 后每个 AI 步骤 1 credit。10,000 次、2 个 AI 步骤:fast 5 credits/次 = 50k,约 300 美元/月;smart 21 = 210k,约 1,420;frontier 41 = 410k,约 2,820;BYOK 3 = 30k,约 160(不含模型 API)。Plus 含 10k credits,超量 0.007 美元/credit。
| AI 模型档 | credits/次(10 步、2 AI) | 10,000 次 credits | 超量费(美元) | 月总(美元) |
|---|---|---|---|---|
| Fast 2 credits | 5 | 50,000 | 40k×0.007=280 | 300 |
| Smart 10 credits | 21 | 210,000 | 200k×0.007=1,400 | 1,420 |
| Frontier 20 credits | 41 | 410,000 | 400k×0.007=2,800 | 2,820 |
| BYOK 1 credit | 3 | 30,000 | 20k×0.007=140 | 160 + 模型 API |
编辑测算。Plus 20 美元/月含 10,000 credits,超量 0.007 美元/credit;普通 run 1 credit,AI 步骤 fast 2/smart 10/frontier 20,BYOK 每个 AI 步骤 1 credit。BYOK 的月总不含模型 provider 账单;smart/frontier 的金额已含 Activepieces 代付的模型成本。未含税、年付折扣(省 2 个月)和失败重试。
Activepieces 的账单可以从 160 到 2,820 美元/月,差 17 倍,原因不是平台费,而是模型档和是否 BYOK。如果团队已经有 OpenAI/Anthropic 的 API 合同,BYOK 往往是最省的;如果没有,smart/frontier 的 credits 会把平台费推高。采购时不要只问“Plus 多少钱”,要问“我们的 2 个 AI 步骤用哪个模型、每次几个工具调用、BYOK 后模型账单谁付”。
许可之外:托管、运维、合规也是 TCO
Zapier 是 SaaS,Pro 1 席、Team 25 席含 SSO,最省运维;n8n Cloud Pro 也是托管,但 40k 的 Business 只能自托管,需要服务器、备份、升级和安全;Activepieces 可云可自托管,Team 含 SSO,Ultimate 才有 SCIM/审计。三家的许可价都没有包含工程人力:n8n 的 40k 档比 Zapier 便宜约 2,939 美元/月,但如果每月要 0.2 FTE 运维,按企业自己的 loaded rate 一算,差价可能被吃掉。
| 项目 | Zapier | n8n | Activepieces |
|---|---|---|---|
| 托管 | SaaS | Cloud;Business 仅自托管;Community 自托管免费 | Cloud 或自托管(开源) |
| 用户/席位 | Pro 1;Team 25;Enterprise 不限 | 所有计划不限用户 | Plus 5;Team 25;Ultimate 不限 |
| SSO/审计 | Team 含 SSO;Enterprise 加 SCIM/审计 | Business 含 SSO/LDAP;Enterprise 加审计/日志流 | Team 含 SSO;Ultimate 加 SCIM/审计 |
| AI 计费 | 按模型档 1x/3x/5x,工具调用再乘 | 含在执行内;gateway/Assistant credits 另看 | 按模型 2/10/20 credits;BYOK 1 |
| 超限 | pay-per-task,月付 2.5×/年付 1.25×,3× 暂停 | overage capped,以合同为准 | 0.007 美元/credit |
| 支持 | 邮件/聊天;Team 优先 | 论坛;Enterprise SLA | 社区;Team 邮件;Ultimate 专属 |
| 数据驻留 | SaaS(按合同) | Cloud 欧盟;自托管自选 | Cloud 欧盟;可自托管/本地 |
来源:三家 Pricing/文档(访问 2026-11-03)。Zapier 的 Team 25 席、SSO 与 Enterprise 的 SCIM/审计来自定价页;n8n 的 Business 仅自托管、SSO/LDAP/Git/队列模式来自定价页;Activepieces 的 Plus/Team/Ultimate 用户与 SSO/SCIM/审计来自定价页。运维人力没有官方价,本文不虚构,按企业自己的 loaded rate 计算。
所以“n8n 便宜 20 倍”只在许可费层面成立。10k 场景 n8n Cloud Pro 是托管,60 美元/月确实便宜;40k 场景 Business 是自托管,除了 960 美元/月还要服务器、备份、升级、监控和安全。Zapier 的 3,899 美元/月买的是“不用管服务器、应用最多、错误处理成熟”。如果团队没有自动化工程师,Zapier 的溢价可能比自建更便宜;如果有,n8n 的差价就是实打实的节省。
什么场景选哪种?
1–2 人、低量、非技术:Zapier Pro 最省心,或 n8n Cloud Starter 省钱。10k 次、AI 重、愿意调模型:n8n Pro 50–60 美元/月;Activepieces BYOK 160 + 模型账单;Zapier 1,599。40k 次:n8n Business 960 自托管;Activepieces BYOK 690(Team)或 smart 5,730;Zapier 3,899。要本地/数据驻留:n8n Community/Business 或 Activepieces 自托管。要 SSO/审计:Zapier Team/Enterprise、n8n Business/Enterprise、Activepieces Team/Ultimate。
| 场景 | 首选 | 理由 | 注意 |
|---|---|---|---|
| 1–2 人、<2.5k 次、非技术 | Zapier Pro;预算优先 n8n Starter | 开箱即用;n8n 24 美元/月 | Zapier 按 task,步骤多会贵 |
| 10k 次、10 步、AI 重 | n8n Pro | 60 美元/月,步骤/执行不另计 | 需要低代码配置能力 |
| 10k 次、已有模型 API | Activepieces Plus + BYOK | 160 美元/月 + 模型账单 | BYOK 模型账单另算 |
| 40k 次 | n8n Business(自托管)或 Activepieces Team+BYOK | n8n 960(AI 含在执行内);AP 690 平台费+模型账单 | 服务器/备份/升级另算;按模型账单二选一 |
| 40k 次、不想运维 | Zapier Pro 1.25M | SaaS,3,899 美元/月 | 比 n8n 贵约 2,939 |
| 本地/数据驻留 | n8n Community/Business 或 Activepieces 自托管 | 可部署在自己的服务器 | 合规与运维自担 |
| SSO/审计/SCIM | Zapier Team/Enterprise、n8n Business/Enterprise、Activepieces Team/Ultimate | 企业控制 | 按席位/合同报价 |
| 简单 2–3 步、低量 | Zapier Free/Pro | 按 task 也不贵 | 步骤一多就换算法 |
“首选”是编辑判断,不是供应商推荐;最终选择取决于工作流步骤数、AI 模型、运行量、技术能力、合规与运维预算。价格为公开 list price,未含税与折扣。
采购与验收要写清什么?
至少写清八件事:每条工作流的计费步骤数、AI 步骤的模型档与工具调用数、月运行量、超限规则与暂停点、席位/SSO/审计、托管方式与数据驻留、备份/升级/监控责任、以及 2 周真实运行的 POC。不要用“套餐月费”直接比,先按本文公式把三家换算到同一工作量。
- 计费步骤:逐条数 action;触发器、Filter/Paths/Formatter 等内置工具是否免费;失败重试是否计费。
- AI 步骤:记录模型档、每次工具调用数、单步任务上限;Zapier 默认 Premium 5x,Activepieces smart 10 credits,必须显式选择。
- 运行量:用过去 3 个月的真实执行数,不用“员工数×假设”;把峰值月和季节性单独算。
- 超限:Zapier 的 pay-per-task 倍率与 3× 暂停;n8n 的 capped overage;Activepieces 的 0.007/credit;写进预算上限。
- 席位/合规:SSO、SCIM、审计日志、角色权限;Zapier Team 25 席、n8n 不限用户、Activepieces Team 25 席。
- 托管/数据:Cloud 还是自托管、数据驻留、备份、升级、监控、密钥管理;n8n Business 仅自托管,Activepieces 可本地。
- 运维人力:把工程/运维时间按 loaded rate 计入;自托管不是“免费”,只是把许可费换成人力。
- POC:2 周、3 条真实工作流(含 1 条 AI),记录运行数、失败率、任务/credits 消耗、人工修复时间和账单,再重算年化。
常见问题
10,000 次/月、10 步、2 个 AI 步骤,哪家便宜?
按本文假设:Zapier 默认 Premium 28 tasks/次 = 280k tasks,Pro 300k 月付 1,599;n8n Pro 10k executions 月付 60;Activepieces smart 21 credits/次 = 210k,约 1,420;BYOK 3 credits/次 = 30k,约 160(不含模型 API)。许可费 n8n 最低;Zapier 最高;Activepieces 取决于模型和 BYOK。
为什么 n8n 能便宜这么多?
因为它按“整条工作流执行”计费,不按步骤:10 步和 100 步都是一次 execution;Zapier 按每个成功 action 计 task,步骤越多越贵。代价是 n8n 更需要低代码/工程配置,40k 档 Business 只能自托管,服务器、备份、升级、监控要自己承担。
Zapier 的 AI 步骤怎么算 tasks?
按模型档乘:Standard 1x、Advanced 3x、Premium 5x(新步骤默认)、BYOK 1x;公式是(1×倍率)+(工具调用数×倍率)。例如 Premium + 1 次工具调用 = 10 tasks/步;2 个这样的 AI 步骤就是 20 tasks,再加 8 个普通 action = 28 tasks/次。
Activepieces 的 AI credits 怎么算?
普通 run 1 credit,步骤数不限;AI 步骤另加:fast 2、smart 10、frontier 20 credits,BYOK 后每个 AI 步骤 1 credit。Plus 含 10k credits,超量 0.007 美元/credit。BYOK 的金额不含模型 provider 账单,要把 OpenAI/Anthropic 等 API 费另加。
年付能省多少?
Zapier 年付 33% off(如 Pro 300k 月付 1,599→年付 1,069);n8n 年付 17% off(Pro 60→50);Activepieces 年付省 2 个月(Plus 约 16.67/月、Team 约 166.67/月,按 10×月价/12 推算)。三家年付后排名不变。
n8n 能免费用吗?
Community Edition 可以自托管免费,但没有 SSO/LDAP、Git 版本控制、队列模式等 Business 功能;Business 许可年付 800 美元/月(月付 960),且仅自托管。服务器、备份、升级、监控和安全要另算;Cloud 的 Business 还在 waitlist。
非技术团队选哪个?
Zapier 最省心:9,000+ 应用、可视化、错误处理成熟,代价是高量时 task 费贵。n8n Cloud 也可托管,但需要理解节点/表达式;Activepieces Plus 更便宜,但 AI credits 和 BYOK 要会算。没有自动化工程师时,Zapier 的溢价可能比自建更便宜。
为什么没有 Make?
Make 的定价页在本次访问触发安全验证,无法核验官方价;本文不凭记忆补价,也不把未核验的数字写进对比。需要 Make 时,按同一方法数 operations/步骤、AI 模块和运行量,再套它的套餐档。
研究方法与局限
本文把“官方事实”和“编辑测算”分开:套餐价格、任务/执行/credits、AI 倍率、超限规则均来自三家官方定价页或帮助中心;2.5k/10k/40k 场景是按统一假设做的算术,不是任何一家给的报价。
局限有八个:① 只比较公开 list price,未含企业折扣、税费、实施/培训;② Zapier 的 AI 档默认 Premium,本文按 Premium + 1 次工具调用算,实际工具调用数会改变 tasks;③ Activepieces 的 BYOK 金额不含模型 API 账单,不能与 smart/frontier 的“全包”金额直接等价;④ n8n 的 execution 含 AI 节点,但 gateway/Assistant credits 的具体额度以页面/合同为准;⑤ n8n Business 仅自托管,本文未计服务器、备份、升级、监控和工程人力;⑥ 运维人力没有官方价,本文不虚构,按企业 loaded rate 自算;⑦ Make 因官方定价页触发验证未纳入;⑧ 只比较三家,不代表完整 iPaaS/自动化市场。采购决策应把本文当“口径模板”,用 2 周真实工作流 POC 替换假设。
数据来源与口径
- Zapier, Pricing:zapier.com/pricing。Pro 100k 733.50/489、300k 1,599/1,069、1.25M 3,899/2,599;Team 100k 898.50/599;task 计费、overage 2.5×/1.25×、3× 暂停;年付 33% off。访问 2026-11-03。
- Zapier, AI by Zapier model tier pricing:help.zapier.com。Standard 1x、Advanced 3x、Premium 5x(默认)、BYOK 1x;公式(1×倍率)+(工具调用×倍率);单步任务上限 75/500。访问 2026-11-03。
- n8n, Pricing:n8n.io/pricing。Starter 24/20(2.5k executions)、Pro 60/50(10k)、Business 960/800(40k,仅自托管);不限用户/工作流;步骤不影响 execution;年付 17% off;overage capped;1,600/9,600 Assistant credits。访问 2026-11-03。
- Activepieces, Pricing:activepieces.com/pricing。Free 1,000 credits、Plus 20 美元/10k credits/5 用户、Team 200 美元/50k credits/25 用户、Ultimate 定制;超量 0.007/credit;run 1 credit、AI fast 2/smart 10/frontier 20、BYOK 1;年付省 2 个月。访问 2026-11-03。
资料截止 2026-11-03;价格为公开 list price,未含税;所有算例均为编辑测算。本文不构成采购、法律或财务建议。